Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 4497
01.06.2013

Праздник: День детей


1 июня 2013 г.
Дни ООН и Российской Федерации Международный день детей — едва ли не старейший международный праздник. Проводить его впервые решили в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Но 1 июня этот праздник стал проводиться позже.

В 1949 году в Париже прошел международный конгресс женщин. В те годы росло поколение детей, испытавших все ужасы войны, поэтому вопросы благополучия и здоровья детей особенно сильно волновали людей во всём мире. На конгрессе в Париже прозвучала клятва о постоянной борьбе за мир, как единственной гарантии счастья детей. Ровно через год, в 1950 году 1 июня был впервые объявлен Международный днём защиты детей. С тех пор праздник проводится ежегодно.

Но даже для тех ребят, кто не знает о Международном дне детей, 1 июня — всегда радостное событие. В этот день начинаются летние каникулы — самые длинные и самые весёлые в году. В 2013 году 1 июня выпадает на выходной день — отличный повод вместе с детьми приехать в ЭТНОМИР и отпразновать завершение учебного года.

1 и 2 июня в ЭТНОМИРе проходит Праздник огородных чучел. Вас ждет конкурс на самое доброе, самое страшное и самое смешное пугало, сделанное своими руками.

На Белорусском хуторе — шутки и веселье! Трещетки, вертушки, свистульки — весело шумим, делаем пугал и пугалок, прогоняем всех вредителей сада и огорода!

В 13:00, 15:00 и 17.00 на сцене на Украинском хуторе состоится концерт хранителей культур ЭТНОМИРа. Леший и Кит-Кит удивят вас и ваших детей звуками уникальных музыкальных инструментов. Вы услышите, как звуки разных, на первый взгляд, несовместимых инструментов гармонично сливаются друг с другом в чарующие мелодии.

В дни праздника для вас будет открыта самая большая в мире Русская Печь, с лежанки которой открывается вид на весь ЭТНОМИР. Путешествуя с экскурсоводом, вы ознакомитесь с устройством русской печки и ее ролью в жизни славян.

Около Печи вы сможете присоединиться к мастер-классу «Пугало из лыка» — мастер-класс проходит весь день с 11.00-18.00.

Зайдя в мазанку, в гости к пасечнику, вы не только познакомитесь с работой пчеловодов, но и сможете попробовать и приобрести душистый свежий мед.

В избе-пятистенке весь день будет проходить мастер-класс «Кукла-бабочка» — красивая лоскутная бабочка станет украшением Вашего жилища. Расписание будет вывешено на на избе, начало мастер-классов — каждый час).

В музее кочевых культур, посетив юрту — уникальный «дом без углов», вы побываете в роли кочевника и узнаете об устройстве юрты и традиционном укладе семейной жизни кочевых народов. Экскурсия будет проходить в юрте № 4 на деревянном помосте около леса.

На Улице Мира вы можете сделать симпатичное пугало из войлока ( павильон «Украина. Беларусь»), в стиле макраме — из нитей («Испания. Португалия»), лукошко из лозы вашему пугалу («Африка») и просто сфотографироваться в интерьерах павильонов. А в павильоне «Балканы» — расписать деревянную дощечку на кухню. Также вас ждут яркие краски, этническая музыка, выставка-продажа сувениров — сегодня на Улице Мира наши друзья перуанцы!

Уточнить время вы можете, посмотрев программу праздника. Вы можете распечатать её и взять с собой, или попросить на ресепшене в ЭТНОМИРе.

Ждём вас в ЭТНОМИРе — это лучшее место для поездки с детьми на выходные!

Стоимость входного билета: взрослый - 300 руб. детский - 150 руб.


Сайт:http://ethnomir.ru/events-calendar/212/
Вид мероприятия:Праздник
Адрес:Боровский район, деревня Петрово
Организатор:ЭТНОМИР, Культурно-образовательный туристический центр
Сайт: ethnomir.ru
E-mail: info@ethnomir.ru

Темы: Информационные технологии, телекоммуникации, Туризм, путешествия, Медицина, здравоохранение, Транспорт, Образование, АртШоу, Стиль, мода, дизайн, бренды, Все для детей, Культура, искусство
Субъекты РФ: Калужская область


   Поделиться: