27.01.2017  Калужская область: эксперты представили возможности поддержки бизнес-проектов

   
   26 января в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов провел первое в этом году заседание координационного совета по развитию промышленности и технологий.
   Открывая встречу, глава региона подвел итоги работы промышленности в 2016 году. Так, рост промышленного производства в области составил 108,6%, калужскими предприятиями отгружено продукции на 561,5 миллиардов рублей. При этом существенно выросли объемы экспорта. «В этом нам помогает ситуация, которая сложилась в экономике в целом. Наши предприятия осваивают зарубежные рынки. И это хорошо»,- заметил глава региона. По его мнению, востребованность на иностранных рынках отечественных товаров помогает лучше оценить их качество и инновационность. Анатолий Артамонов также отметил положительные тенденции в развитии агропромышленного комплекса области, в частности, высокотехнологичного направления в производстве молока, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.
   Говоря о работе с инвесторами, глава региона подчеркнул продолжавшийся с их стороны интерес к Калужской области, в частности, к размещению в ОЭЗ «Калуга». По его мнению, до середины следующего года ее территория будет заполнена новыми инвестиционными проектами. Не так много свободных площадей осталось и в индустриальных парках: «Будем готовить новые, развивать экономику региона», - сказал губернатор. Он поблагодарил всех, кто помогал области в прошлом году, в том числе федеральные структуры и профильные ведомства. По его словам, в настоящее время они имеют большой потенциал для поддержки реального сектора экономики. Анатолий Артамонов призвал представителей регионального бизнеса к тесному сотрудничеству с действующими институтами развития. «Совместно мы готовы поддерживать не только тех, кто придет с новыми проектами, но и тех, кто модернизирует существующие производства. Главное - понять свои возможности», - резюмировал он.
   По данным регионального министерства экономического развития, взаимодействие с федеральным Фондом развития промышленности в прошлом году позволило ряду предприятий области получить льготные кредиты на общую сумму 936 миллионов рублей. Три предприятия направили в Министерство промышленности и торговли РФ документы для заключения специальных инвестиционных контрактов. На региональном уровне ведется реестр программ модернизации производства, включение в который дает предприятиям право на получение налоговых льгот.
   В ходе заседания были представлены возможности государственных организаций по оказанию помощи бизнесу.
   Представитель Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Горбачев рассказал о взаимодействии ведомства с субъектами по направлениям стимулирования развития промышленного сектора.
   Ресурсы федерального Агентства по технологическому развитию представил его генеральный директор Максим Шерейкин. Задача данной организации, созданной в прошлом году под эгидой Минпромторга России, содействовать отечественным предпринимателям в поиске и внедрении технологических решений мирового уровня с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и освоения новых видов. В числе приоритетных отраслей – машиностроение, агропром, фармацевтика и медицина, строительная индустрия, энергосбережение и телекоммуникация.
   Президент Калужской торгово-промышленной палаты Виолетта Комиссарова также рассказала о действующих мерах поддержки. «В прошлом году мы приступили к реализации разработанной нашей командой новой стратегии, основанной на принципах партнерства как с государственными органами власти, так и с федеральными и региональными институтами развития. В итоге создана комплексная система поиска и привлечения финансирования для реализации бизнес-проектов членов Калужской ТПП. В настоящее время палата оказывает более 70 видов услуг», - проинформировала она.
   ИА "Альянс Медиа"